В Благовещенск на фестиваль «Детство на Амуре» впервые приедет художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм» Валерий Коваль

Член Союза Кинематографистов России, аниматор Валерий Коваль войдет в состав звездного жюри. Он будет оценивать видеоработы конкурса «КинАмурчик», который пройдет второй раз в рамках международного фестиваля «Детство на Амуре», реализуемого в 2018-2019 г.г. с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Конкурс «КинАмурчик» — это конкурс для кинорежиссеров, мультипликаторов, видеоблогеров и всех, кто снимает видео-контент для детей. Причём возраст участников конкурса не имеет значения.
В этом году члены профессионального жюри во главе с Валерием Алексеевичем Ковалем будут оценивать конкурсные работы, созданные в самых разных кинематографических жанрах: анимационные фильмы, игровые короткометражные, телевизионные репортажи, буктрейлеры и даже видеоблоги. Темы могут быть любыми, но в отдельную номинацию выделены экранизации народных сказок России и Китая.
Кстати, заявки на участие уже принимаются. Работы ждут до 20 августа 2019 года. Все подробности на сайтах detstvonaamure.ru и kinamurchik.ru.
Напомним, в 2018 году в полуфинал конкурса вышло более 60 работ. География участников была обширной: от Владивостока до Нижнего Новгорода и дружественной Республики Казахстан (г.Шымкент).
Для справки:
Валерий Коваль имеет к Благовещенску самое прямое отношение. Уроженец украинского Кировограда, окончивший профессиональные курсы при «Союзмультфильме» и Госкино СССР, участник различных международных анимационных фестивалей, в разные году сотрудничавший с такими известными российскими анимационными студиями как «Союзмультфильм» и «Пилот», выполнявший работы для компаний США, Португалии, Англии, первое художественное образование получил в амурской столице: в 1984 году он окончил художественно-графическое отделение пед. училища №2 города Благовещенска.


Стать участником