Сформирован состав звездного жюри фестиваля «Детство на Амуре»

Сформирован состав звездного жюри фестиваля «Детство на Амуре»
Стали известны имена профессионалов, которые будут оценивать творчество участников Международного фестиваля «Детство на Амуре», реализуемого в 2018-2019 гг. на средства российского Фонда президентских грантов.
Фестиваль состоит из 5 конкурсов, каждое направление курирует один из членов жюри. Бессменным президентом фестиваля «Детство на Амуре» является Гладков Григорий Васильевич, композитор, певец, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, академик Детской телевизионной национальной академии, рекордсмен книги рекордов Гиннеса по количеству выпущенных альбомов с детскими песнями.
Международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона» вновь возглавит Ильина Татьяна Никитична. Она режиссер-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик, профессор ВГИКа и ГИТР, руководитель курсов по сценарному мастерству во ВГИКе, член Союза кинематографистов, лауреат премии «Золотой Орел» в номинации «Лучший анимационный фильм» («Щелкунчик»), лауреат премии «Ника» в номинации «Лучший анимационный фильм» («Ку! Кин-дза-дза»), обладатель «Азиатского Оскара» в области анимации (единственный в России). Работала креативным продюсером студии «Союзмультфильм».

В 2019 году к команде авторитетного жюри фестиваля впервые присоединятся актер Вадим Колганов, актриса и певица Виктория Белова, художник-аниматор и художник-постановщик Валерий Коваль.

Виктория Белова станет председателем Международного конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре». Виктория - педагог по вокалу многих отечественных звезд. Она преподавала таким знаменитостям как Анжелика Агурбаш, Вера Брежнева, Лев Прыгунов, Оскар Кучера, Влад Топалов, Анастасия Волочкова, Анна Семенович и другим артистам. Викторию Белову называют «Русским голосом Голливуда». Певица является первым русским представителем голливудской системы вокала Сэта Риггза SLS (Speech Level Singing), принесшим ее в Россию и страны СНГ и адаптировав для славяноговорящих людей. Виктория Белова также была педагогом по вокалу телевизионного проекта «Хочу к Меладзе».

В связи с тем, что на фестиваль «Детство на Амуре» согласился приехать актер и режиссер, заслуженный артист России Вадим Колганов, решено, что он и будет оценивать работы участников Международного фестиваля кино и видеотворчества «КинАмурчик». А также станет во главе конкурса поэтического творчества «Под сению кулис». Вадим Колганов - выпускник ВГИКа, режиссер, актер театра «Школа современной пьесы», участник тв-проектов Первого канала («Король ринга», «Ледниковый период-2, 3», «Большие гонки». Снялся в более чем 40 художественных фильмах и сериалах, сыграл более 30 ролей в театрах и антрепризных проектах. Сам снял больше 10 художественных фильмов, не считая его последние проекты.  С 2017 года является директором «Творческих мастерских Вадима Колганова».

Художник-постановщик, член Союза кинематографистов России Валерий Коваль возглавит жюри Международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами». Символично, что Валерий Алексеевич окончил в Благовещенске художественно-графическое отделение педагогического лицея №2. Это было в 1984 году. Его дипломная работа «Первопроходцы. Василий Поярков» осталась на хранение в Амурском областном краеведческом музее. Валерий Коваль - художник-постановщик студии «Союзмультфильм», принимал участие в создании более 60 анимационных фильмов, 42 художественных кинокартин и сериалов, свыше 200 рекламных роликов и клипов (среди анимационных фильмов: «Незнайка на Луне», «Князь Владимир»; среди художественных фильмов: «Август. Восьмого», «Диверсанты», «Непобедимый», «Человек, который знал все», «Мишень», «Гороскоп на удачу»). С 2008 года преподает в Высшей Британской Школе Дизайна в Москве. Член правления Международной федерации русскоязычных писателей, где руководит департаментом иллюстрирования и книжной графики.

Для справки:

Международный фестиваль «Детство на Амуре» имеет возможность внушительной адресной поддержки юных талантов Дальнего Востока стипендиями, премиями и даже грантами на участие в международных фестивалях, проводимых в Европе.  
До 20 сентября 2019 года проводится прием заявок на участие в фестивале «Детство на Амуре». Отбор и награждение состоятся в октябре 2019.
Вся информация о фестивале размещена на сайте фестивале и сети Инстаграм:

http://detstvonaamure.ru/o-festivale/

https://www.instagram.com/detstvo_na_amure/



Стать участником