Итоги «пластилиновой сказки»: имена победителей, призы, новшества VI фестиваля «Детство на Амуре»

Итоги «пластилиновой сказки»: имена победителей, призы, новшества VI фестиваля «Детство на Амуре»
Накануне в Общественно-культурном центре г. Благовещенска состоялся Гала-концерт VI Международного фестиваля «Детство на Амуре».

Основное действо всеобщего праздника имеет незыблемую традицию опираться на героев м/ф «Пластилиновая ворона» (реж. Татарский, автор музыки Г. Гладков).  В шестом творческом сезоне было решено поддержать домовитость Дворника и хлопотливость Вороны (неизменных ведущих) спортивной активностью Лисы, любознательностью Собаки и театральностью Коровы – новыми соведущими. Костюмы получились по-настоящему «мультяшными», а концерт ярким благодаря техническим решениям, сценарию и сопровождению оркестром «Amur Jazz Band» некоторых вокальных номеров. Артистичность детей, волнительное настроение взрослых и эмоции зрителей лишь добавили помогли создать торжественную атмосферу праздника.

Колорит и значимость фестивалю придало большое звездное жюри из Москвы и Арзамаса, их регалии можно перечислять бесконечно. Участников «Детства на Амуре» оценивали композитор и президент фестиваля Григорий Гладков, художник-постановщик студии «Союзмультфильм» Валерий Коваль; режиссер-мультипликатор, профессор ВГИК Татьяна Ильина; руководитель Международной школы вокала по голливудской методике «BeVictory», певица Виктория Белова и детская поэтесса, член Союза писателей России Галина Дядина.

Учредитель фестиваля на российской стороне – управление культуры администрации г. Благовещенска. Соучредители – группа компаний «САР» и Амурская общественная организация «Открытое сердце» во главе с Ларисой Павловой, которая защитила творческий проект перед Фондом президентских грантов России. И вот уже второй год он поддерживает «Детство на Амуре». В 2019-ом призовой фонд составил около 1-го миллиона рублей. Дети-призеры получили единовременные стипендии от 7 до 50 тысяч рублей, которые по проекту нужно направить в развитие творческого потенциала.

Обладателям ГРАН-ПРИ вручили три сертификата по 100 тысяч рублей, на эти деньги предложено съездить в итальянский город Флоренция на международный конкурс «Россия-Европа молодая». Он пройдет в феврале 2020 года.  

В Международном фестивале-конкурсе детской и юношеской песни «Детство на Амуре» обладателем ГРАН-ПРИ стала Эльвира Берёзкина, 16 лет, г. Благовещенск.

ГРАН-ПРИ Международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами» получила Ксения Франгулян, 15 лет, г. Белогорск.

Обладателем ГРАН-ПРИ Международного конкурса декоративно-прикладного искусства «Пластилиновая ворона» стала Мария Бакина, 15 лет, г. Благовещенск.

Победителей назвали как с российской, так и с китайской стороны. Призы от социальных партнёров получили 20 вокалистов из Поднебесной.

На Гала-концерт в Благовещенск съехались ребята из Китая: города Хэйхэ и поселка Айгунь, со всей Амурской области, Хабаровска, Владивостока, Лесозаводска, Биробиджана. Из 150 номеров отобрали 14 самых ярких.
Впервые в состав оркестра "Amur Jazz Band" вошли дети-инструменталисты! 5 юных скрипачей из Музыкальной школы г. Благовещенска и 5 - из Школы искусств г. Хэйхэ.

На Гала-концерте впервые прозвучал будущий гимн фестиваля «Детство на Амуре», музыку и слова написал композитор Григорий Гладков. Планов на седьмую творческую встречу очень много.

Основные мероприятия фестиваля прошли 17-20 октября 2019 года (открытие фестиваля, конкурсные прослушивания, мастер-классы, творческие встречи и гала-концерт). Сейчас фестиваль проходит на китайской стороне – в г. Хэйхэ. Члены жюри покинут Благовещенск 24 октября.

Для справки:

Итоги Международного конкурса детского кино и видеотворчества «КинАмурчик» подвели 17 октября в ЦЭВ. ГРАН-ПРИ фестиваля получил фильм "Поворот" Детского творческого объединения "Фокус" из Нижегородской области села Редькино! А приз зрительских симпатий достался благовещенцам Дмитрию и Лизе Кряжевых за видеоблог "Мой день"!
Победителем Международного поэтического конкурса «Под сению кулис» стала благовещенка Екатерина Зубова.

«Детство на Амуре» - самый крупный на Дальнем Востоке фестиваль детского и юношеского творчества. На участие в нем подано порядка 700 заявок (в прошлом году было чуть больше 600-т). Значительно расширилась география фестиваля – Амурская область, регионы ДФО, Крым, Сочи, Геленджик, Москва, Санкт-Петербург, Самара и другие территории России, а также Китай, Донецкая Народная Республика, Польша, Республика Беларусь.
VI Международный фестиваль «Детство на Амуре» посвящен Году театра в России и проходит в рамках Десятилетия детства в России.


Стать участником