В рамках фестиваля «Детство на Амуре» в Благовещенске впервые пройдет открытый Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик»

В рамках фестиваля «Детство на Амуре» в Благовещенске впервые пройдет открытый Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик»
В этом году в Благовещенске состоится уникальное для области и региона мероприятие — первый открытый Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик». Он пройдет в рамках Десятилетия детства в России и V Международного фестиваля «Детство на Амуре».
Учредитель фестиваля — Управление культуры администрации города Благовещенска. Организатор и исполнитель — Городской дом культуры» и Амурская Областная Общественная Организация «По развитию и поддержке регионального кино и видеотворчества АмурКиноСоюз».
Фестиваль проводится среди кинолюбителей Дальневосточного федерального округа в возрасте от 8 до 50 лет. В «КинАмурчике» могут принять участие творческие группы, организации и самостоятельные авторы, занимающиеся написанием киносценариев и съемкой фильмов про детей или с участием детей.
— Сейчас дети очень хорошо знакомы со смартфонами и камерами, им не нужна специализированная техника, чтобы создавать фильмы и видео-контент, так как этот вид творчества стал доступен. Дети занимаются этим направлением и чтобы вывести его на новый уровень, поощрить тех, у кого это получается достойно и дать возможность перенять опыт старших товарищей-кинолюбителей, у управления культуры города совместно с «АмурКиноСоюзом» появилась идея: в рамках «Детства на Амуре», в рамках Десятилетия детства провести новый фестиваль «Кинамурчик», — рассказала начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько.
— Буквально в январе следующего года десятилетие нашего кинодвижения и за это время нашими ребятами снято уже более 40 фильмов: короткометражных и даже уже два полнометражных, которые, кстати, вышли в прокат — это и «Огонь под доской», и «Кто есть кто». И хочу сказать, что мы выросли из «детских штанишек». Мы еще не взрослые, еще не крутые, но наше творчество находится в хорошем подростковом возрасте. И так совпало, что ребята стали снимать детские картины. На их счету порядка 5-6 работ и это уже тянет на полноценное чествование, на отдельный камерный фестиваль, — отметил президент Амурской областной общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Розанов.
С условиями конкурса можно ознакомиться, скачав положения на сайте управления культуры и Городского дома культуры. Заявки на участие в Фестивале принимаются до 30 сентября 2018 г. по электронной почте: e-mail: alabama32@yandex.ru или по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Ломоносова, 179, каб.403.
Церемония награждения победителей состоится 18 октября в 18:00 в малом зале ОКЦ с участием «звездного» Жюри V Международного фестиваля «Детство на Амуре».
Справки по телефонам: 8-914-558-46-78 (WhatsApp); 8-962-284-773.


Стать участником