В Центральной детской школе искусств прошли отборочные прослушивания участников конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре»

В Центральной детской школе искусств прошли отборочные прослушивания участников конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре»
Было подано более ста заявок от сольных исполнителей и ансамблей
Вчера, 26 сентября, в Центральной детской школе искусств прошли отборочные прослушивания участников V Международного конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре». Из более чем ста заявок от сольных исполнителей и коллективов местное жюри отбирало лучших.
В состав жюри вошли:
Беляева Елена Геннадьевна — заслуженный работник культуры Амурской области, руководитель Амурского камерного хора «Возрождение» Амурской областной филармонии;
Власенко Наталья Сергеевна — хормейстер, артист хора и ансамбля Амурского камерного хора «Возрождение» Амурской областной филармонии;
Суворова Наталья Михайловна — лауреат Международных конкурсов и Дальневосточного вокального конкурса им. М. Магомаева, преподаватель по вокалу;
Хмара Дмитрий Николаевич — солист концертного оркестра «АмурДжазБэнд» МБУК «Городской дом культуры».
Председатель жюри — Бедерина Татьяна Леонтьевна — заслуженный работник культуры РФ, руководитель Образцового художественного коллектива Министерства образования и науки РФ академического хора «Детство», директор МБУДО «Центральная детская школа искусств».
Перед начало отбора Татьяна Леонтьевна, как опытный член жюри, подсказала, на что коллегам стоит обратить внимание.
— Сначала у конкурса была приставка «эстрадный», потом «современной детской и юношеской песни», но мы слово «современная» тоже убрали, потому что это накладывает определенные ограничения. Но несмотря на очень свободную тематику, сегодня мы надеемся услышать песни, которые имеют какую-то музыкальную и культурную ценность. Это покажет то, насколько конкурсанты ответственно относятся к своему репертуару, — отметила Татьяна Леонтьевна. — Слушать сегодня нам предстоит очень много, это сложная и ответственная работа, потому что мы все понимаем, что за каждого ребенка переживают его родители и педагоги, и если заявка прислана, то юный вокалист надеется пройти. Можно сделать небольшую скидку: времени было много, но в основном период приема заявок пришелся на летние каникулы, дети не занимались. И бывает так, что произведения выбрали сразу, в сентябре дети пришли на репетиции и запись, а голоса уже поменялись, особенно у тех, у кого идет мутация голоса, и пришлось срочно менять репертуар. Но несмотря на сыроватые моменты в этом случае, способности ребенка всегда ясны: чисто ли и правильно ли он поет.
— Они все миляги, они все очаровашки и будут выкладываться. Ожидаем, что будет сложно, но постараемся судить объективно, — ответила Наталья Суворова.
В зале ЦДШИ для членов жюри подготовили оценочные листы. Судьи оценивали технику и общее художественное исполнение по 10-балльной системе.
Отсматривать видео участников начали с младшей группы 7-9 лет. Прослушивали по две композиции от каждого конкурсанта. Бывало, жюри сразу определялись с оценками, а порой замирали и долго вникали. Не всегда радовал репертуар, были вопросы и к работе педагогов, но, как призналась Татьяна Леонтьевна, она пропустила практически всех.
— Каких-то неожиданностей для меня не было, потому что из года в год мы понимаем, что дети разные, особенно в такой возрастной группе как 7-9 лет, они маленькие еще. Сложно судить их по такому показателю как вокальная культура, интонация тоже часто плавающая, но есть такие дети, кто уже явно выделяется, кто явно лидирует. Я практически всех пропустила, потому что, учитывая возраст, понимаешь, что они еще мало чему научены, это по большей части природа, хочется, чтобы они действительно вышли на этот конкурс, могли посмотреть других и показать себя и получить совет профессиональных исполнителей, — сказала Татьяна Бедерина.
Прослушивания заняли у жюри практически весь день. Результаты отборочного заочного тура будут опубликованы на сайте МБУДО «Центральная детская школа искусств» (www. cdshi.amur.muzkult.ru) не позднее 29 сентября 2018 года.
По каждому участнику будет подсчитываться средний балл от каждого члена жюри. После будет оформлен протокол, где выведут средний балл конкурсанта от всех судей. В финальный тур допустят ребят, набравших не менее 7 баллов.


Стать участником