В художественной школе прошел отборочный этап конкурсов ИЗО «Коробка с карандашами» и ДПИ «Пластилиновая ворона» в рамках фестиваля «Детство на Амуре»

В художественной школе прошел отборочный этап конкурсов ИЗО «Коробка с карандашами» и ДПИ «Пластилиновая ворона» в рамках фестиваля «Детство на Амуре»

Из сотен работ областное жюри выбрало лучших.

Сегодня, 28 сентября, в художественной школе Благовещенска прошли отборочные этапы сразу двух направлений в рамках фестиваля «Детство на Амуре»: международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами» и международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона».

— Номинация декоративно-прикладное творчество — новая для нашего конкурса. Она включила в себя огромное количество направлений, которыми увлекаются дети и, более того, зачастую уже профессионально занимаются в школах, кружках и студиях, — рассказала президент Амурской областной общественной детской, молодежной, социальной, благотворительной информационно-издательской организации «Открытое сердце», председатель оргкомитета Международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре» Лариса Павлова. — Направление оказалось ожидаемо популярным (более 130 заявок), потому что несколько лет назад нашей организацией тоже проводился конкурс ДПИ по президентскому гранту «Золотые руки Приамурья» и востребованность его была очень высокой. Мы организовали семь выставок!

— Участников конкурса «Коробка с карандашами» намного больше, чем в предыдущие годы — более 300. Оба конкурса посвящены детству, критериев оценки в общем два: это творческий подход и качество работы. Конкурсные работы оцениваются в пяти возрастных категориях: 7- 8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет. Все члены жюри, которые судят конкурс — это члены творческих союзов, известные в городе художники, педагоги. Постоянная работа с детьми, кстати, очень помогает в судействе — мы понимаем возраст ребенка, можем оценить его умения и объективно взглянуть на его творчество, — объяснила председатель Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона», председатель АРОО «Творческий Союз Художников», директор МБУДО «Художественная школа» Светлана Картошкина.

Для членов жюри подготовили оценочные листы. Максимально за работу участник мог получить 40 баллов. Работы конкурсантов воспроизводились на экране. Помимо этого, для судей собрали папку с уменьшенными фотографиями картин и поделок.

Начали с направления ДПИ. На экране «ожили» герои детских песен. Иногда члены жюри совещались или жарко спорили, но в общем с просмотром обоих конкурсов справились довольно быстро — за полдня, и успели подвести небольшие итоги.

— Что касается ДПИ, то отметили витражную технику, была неплохая керамика, были пластилиновые работы. Если говорить о том, что действительно поразило и удивило, так это работы изобразительного искусства старшей группы (15-16 лет). Дети создали очень умные, хорошие вещи. Также порадовали неплохим уровнем малыши, — рассказала Светлана Кондратьевна.

Результаты отборочного тура станут известны 1 октября.



Стать участником