Определены участники первого открытого Дальневосточного фестиваля любительских детских фильмов «Кинамурчик», прошедшие во второй тур

Определены участники первого открытого Дальневосточного фестиваля любительских детских фильмов «Кинамурчик», прошедшие во второй тур
Теперь их работы отсмотрит «звездное жюри» фестиваля «Детство на Амуре»
В Благовещенске состоялся первый этап I открытого Дальневосточного фестиваля детских любительских фильмов «КинАмурчик». Целую неделю — с 1 по 7 октября — местное жюри, в состав которого вошли представители сферы культуры, теле и медиа-индустрии, отбирали работы для второго тура.
Всего на «Кинамурчик» прислали 90 заявок из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Новосибирска, Приморья, Казахстана, Ханты-Мансийского автономного округа. Представители оргкомитета отсмотрели все работы и отобрали те, которые соответствовали конкурсным номинациям и требованиям положения. В результате осталось 60 работ, которые и представили на суд местного жюри: 22 работы в номинации «Мультипликационный фильм», 8 — в номинации «Музыкальный клип», 10 — в номинации «Видеоблог», 6 – в номинации «Видеонекдот», 4 работы в номинации «Игровой короткометражный фильм длительностью до 10 минут», 2 — в номинации «Игровой короткометражный фильм длительностью до 20 минут», 1 работа — в номинации «Игровой короткометражныйфильм длительностью более 20 минут», 1 работа в номинации «Детский веб-сериал» и, наконец, 6 — в номинации «Телесюжет».
Общее время просмотра составило 4,5 часа, и это без учета обсуждения и непосредственного оценивания работ, поэтому отбор пришлось разбить на несколько дней. Начали с мультипликационных фильмов и видеоблогов. Жюри обращали внимание на все: на оригинальность идеи и глубину ее раскрытия, сложность монтажа, на звук и работу оператора.
Тематика оказалась довольно разной. При создании мультфильмов, например, дети воплощали на экране свои фантазии или «оживляли» легенды и притчи с глубокой моралью, в видеоблогах — рассказывали о своей жизни, о жизни школы или коллектива, снимали видеоинструкции.
Судить было нелегко, но в общем жюри оперативно приходило к общему знаменателю. В итоге список работ, допущенных во второй тур, определен. С ним вы можете ознакомиться на нашем сайте.
Сегодня, 10 октября, стартовал второй этап — отбор конкурсных работ осуществляет «звездное» Жюри V Международного фестиваля «Детство на Амуре». Они и выберут победителей. Имена лучших станут известны 18 октября на торжественной церемонии награждения в малом зале Общественно-культурного центра Благовещенска.


Стать участником