Завтра стартует финальный этап V Международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре»

Завтра стартует финальный этап V Международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре»
Имена обладателей гран-при станут известны в воскресенье
18 октября стартует финальный этап V Международного фестиваля «Детство на Амуре». Накануне в Общественно-культурном центре прошла пресс-конференция в преддверии конкурса, где оргкомитет озвучил журналистам программу мероприятий и рассказал, почему юбилейный фестиваль будет особенным.
«Это самое масштабное событие за все пять лет фестиваля и самое масштабное детское событие Дальнего Востока, — отметила начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько. — Беспрецедентное количество участников — в этом году их более 800. Фестиваль масштабен и по количеству мероприятий — в рамках четырех фестивальных дней в амурской столице их будет более 20. Запланировано семь мастер-классов и три благотворительные встречи от выдающихся деятелей культуры и искусства — «звездного жюри». Пройдет пять торжественных церемоний разного уровня, будет задействовано девять площадок — и это не только локации сферы культуры. И, главное, что в этом году фестиваль особенный потому, что совместно с общественной организацией «Открытое сердце» нам удалось получить грант из Фонда президентского гранта. Это самый высокий уровень оценки и возможность обеспечить юные таланты адресной поддержкой».
Напомним, что Международный фестиваль «Детство на Амуре» — это пять разноплановых конкурсов детского и юношеского творчества, которые оцениваются деятелями культуры и искусства всероссийского уровня.
1. Международный конкурс детской и юношеской песни «Детство на Амуре» (участвуют солисты-вокалисты и ансамбли в возрасте от 7 до 16 лет, в финальном этапе примет участие  более 200 детей).
2. Международный конкурс изобразительного искусства  «Коробка с карандашами» (участвуют юные художники в возрасте от 7 до 16 лет, было подано около 300 заявок, в финальной выставке будет представлено 103 рисунка).
3. Международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона» (участвуют юные мастера декоративно-прикладного творчества в возрасте от 7 до 16 лет, на финальную выставку отобрано 100 работ).
4. Международный конкурс поэтического творчества «Детство на Амуре» (участвуют юные поэты в возрасте от 7 до 16 лет, было подано 80 заявок, в финал прошли 50 юных поэтов);
5. Первый открытый Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик» (подано 92 заявки, прошли в финал 61).
География участников конкурсных программ: Амурская область (города Благовещенск, Белогорск, Тында, Зея, Шимановск, Райчихинск, Сковородино, ЗАТО Циолковский, п.Новобурейский, п.Магдагачи, с.Усть-Ивановка, с.Тамбовка, с.Возжаевка, Архаринский, Константиновский, Сковородинский, Мазановский, Завитинский районы), а также Хабаровский и Приморский края, Сахалинская область, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, город Новосибирск и Республика Казахстан.
В составе «звездного жюри» 2018 года: композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Васильевич Гладков, режиссер-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик , продюсер киностудии «Союзмультфильм» Татьяна Никитична Ильина, российский художник-живописец, поэт, музыкант, педагог, член Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константин Вячеславович Мирошник, поэт, автор книг для детей, переводчик Марина Яковлевна Бородицкая, художественный руководитель Большого детского хора ВГТРК, ныне имени Виктора Попова РГРК «Голос России», Заслуженный артист РФ Анатолий Львович Кисляков и автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио России» Жанна  Матвеевна Переляева.
Финальные мероприятия V Международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре» пройдут в Благовещенске с 18 по 21 октября 2018 года. Торжественные церемонии и гала-концерт победителей состоятся в 16 часов 21 октября 2018 года в Общественно-культурном центре.



Стать участником