Первый день фестиваля «Детство на Амуре» принес гран-при Благовещенску

Первый день фестиваля «Детство на Амуре» принес гран-при Благовещенску

18 октября в ОКЦ подвели итоги конкурса «КинАмурчик»

18 октября в Благовещенске стартовал V международный творческий фестиваль-конкурс «Детство на Амуре». Рано утром звездное жюри фестиваля прилетело в Благовещенск, после обеда гости провели целый ряд мастер-классов, а вечером в 18:00 в малом зале ОКЦ началась церемония награждения I открытого Дальневосточного фестиваля любительских фильмов «КинАмурчик». Гран-при нового конкурса остался в Благовещенске — лучшим был признан фильм «Спецпоказ».

Дети прислали организаторам 92 работы, в финал прошло тоже немало — 61 видео. География – Благовещенск, Белогорск, Свободный, Владивосток, Уссурийск, Лесозаводск, Большой камень, Дальнереченск, Новосибирск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мегион и казахский Шымкент.

В «КинАмурчике» было заявлено четыре детских номинации: мультипликационный фильм, музыкальный клип, видеоблог и видеоанекдот. Кинолюбители постарше смогли посоревноваться в игровых короткометражных фильмах, веб-сериалах и телесюжетах с участием детей-ведущих.

В жюри вошли восемь человек. Это амурский кинорежиссер Сергей Храмых, директор отдела новостей телекомпании «Альфа-канал» Анна Краснобаева, руководитель и режиссер театра-студии «Демиурги» Городского дома культуры Алексей Плахонин, руководитель культурно-досугового сектора управления культуры администрации города Благовещенска Валентина Мищенко, председатель оргкомитета фестиваля и начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько, президент Амурской общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова, художник, поэт и музыкант Константин Мирошник и председатель жюри «КинАмурчика» — режиссер мультфильмов, профессор ВГИК Татьяна Ильина.

Амурское жюри отсматривало работы заочно, а лучшие направляли москвичам. Так и определились победители. Конкурс оказался щедрым: церемония награждения продолжалась более 1,5 часов. Начали с видеоблогов и телесюжетов.

— Мы отсматривали все работы безотрывно в течение 4-х часов. Было много интересного, но сегодня ожидания аудитории таковы, что хочется получать и серьезную информацию, и креатив, и юмор. А еще телевизионщики говорят: «Нет картинки, нет сюжета». И хотя их картинка вымерла миллионы лет назад, они смогли ее показать. И она их привела к победе! – объявила директор службы новостей телекомпании «Альфа канал» Анна Краснобаева и вручила первую награду юному исследователю Артему Мейдичу, который снялся в видеоматериале «Динозавры под ногами». В создании видеосюжета участвовали амурский кинолюбитель, президент организации «АмурКиноСоюз», руководитель детской студии кино и телевидения «Премьера» Владимир Розанов и палеонтологический музей АмурНЦ ДВО РАН.

— Снимали мы довольно быстро. И я очень благодарен, что у меня была возможность сняться, — скромно поблагодарил своих «коллег» по картине Артем Мейдич.

А победителем среди влогов стала видеошутка «Смотри, что я нашел» о суперспособности карандаша. Ее сняла школьная видеостудия «1001 шутка» гимназии № 1 г. Белогорска, руководитель Роман Киселев.

Победителям вручались диплом, статуэтка и съемочная хлопушка с автографом известного кинорежиссера Владимира Аленикова.

Победителем в номинации «Видеоанекдот» стала работа «Волшебная палочка» детской киностудии «ТелеМикс».

Во «взрослых» номинациях разгорелась серьезная борьба, здесь соперничали игровые короткометражные фильмы длительностью до 10, до 20 и свыше 20 минут. На суд жюри было представлено 8 короткометражек. В первой подноминации лучшим стал фильм «Школа будущего» благовещенской детской киностудии «ТелеМикс», во второй – «Мигрантка» студии «Телешкола» из Владивостока, руководитель Ксения Скоробогатова.

Обладателем звания «Лучшая женская роль» стала Полина Бессонова за участие в фильме «Школа Будущего» («ТелеМикс»), а «Лучшую мужскую роль» присудили Артему Мейдичу («Премьера»).

За высокую активность жюри учредило специальный приз «КинАмурчика», и он отправился студии «ТелеМикс».

Самой популярной номинацией стал «Мультипликационный фильм». Призы вручала художественный руководитель и креативный продюсер студии «Союзмультфильм» Татьяна Ильина, автор мультжурнала «Веселая карусель».

— Анимационные фильмы живут очень долго и практически не исчезают и, наверное, они поэтому делаются так кропотливо, — чтобы долго жить. Мне кажется, это такая удивительная особенность анимационного кино. Тем более это язык, понятный всем людям на планете, это такое своеобразное эсперанто. Анимационный язык в переводе не нуждается, — отметила Татьяна Ильина и объявила победителей.

Ими стали анимационные ленты «Солнечно-системные проблемки или тайна черной дыры» (Полина Харитонова, студия «Мультиплан», детско-юношеский центр «Планетарий», г. Новосибирск, руководитель Екатерина Харитонова) и «Как Варвара мужа себе завоевывала» (Нина Вьюхина, мультстудия «Рябинушка», детский сад № 300, г. Новосибирск, руководитель Анастасия Гидион).

Как вы заметили, география конкурса оказалась обширной и многие участники, к сожалению, не смогли побывать на церемонии, но зато прислали свои видеоприветы с благодарностью за конкурс и высокую оценку. Например, теплое послание как раз пришло из Новосибирска.

Специальным призом «За развитие детской мультипликации в городе Благовещенске» была отмечена мультстудия «МультМалыш» при детском саде № 28, руководитель студии Елена Суворова.

На награждении победителей киноконкурса присутствовал и президент международного фестиваля-конкурса «КинАмурчик» Григорий Гладков.

— Благовещенск уже показал себя как столица будущего кино, детского кино. Фестиваль «Детство на Амуре» — самый большой фестиваль на Дальнем Востоке. Такого нет ни в Хабаровске, где я родился, нет ни во Владивостоке, ни на Сахалине, ни в Якутске, ни в Анадыре. То есть Благовещенск — это культурная столица Дальнего Востока. Без искусства вообще ничего нельзя строить. Помните, как осваивали БАМ, сколько было песен, стихов, романтики? Нашему человеку деньги не главное, главное — туман, «а я еду за туманом», а туман — как символ романтики. А романтику что создает? Песни, стихи, кино, искусство. И чтобы сейчас осваивать Дальний Восток, без искусства это невозможно, без него гектары не освоятся. Зачем гектары, если там тумана нет? Поэтому молодцы, что фестиваль «КинАмурчик» придумали, — сказал Григорий Васильевич.

Он объявил обладателя гран-при I открытого Дальневосточного фестиваля любительских фильмов «КинАмурчик». Его получил фильм «Спецпоказ», снятый студией кино и телевидения «Премьера».

Это — мистический фильм. Действие фильма происходит в кинотеатре. Главные герои – школьники. Они ссорятся, и пространство между ними начинает сужаться. Чтобы выйти из этого помещения, им нужно научиться не конфликтовать. Главный смысл фильма — извечная борьба добра и зла. Над проектом совместно работали «АмурКиноСоюз» и медиашкола PLAY.

За помощь в подготовке материала благодарим Наталья Наделяеву.

Номинация «Лучший мультипликационный фильм»

Солнечно-системные проблемки или тайна чёрной дыры

Харитонова Полина

Студия «Мультиплан» МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий»

г. Новосибирск

Руководитель студии Екатерина Харитонова

Как Варвара мужа себе завоевывала

Вьюхина Нина

Мультстудия «Рябинушка» ДОУ №300

г. Новосибирск

Руководитель студии Анастасия Александровна Гидион

Номинация «Лучший музыкальный клип»

Не убегаю

Дарина Лобач

г. Благовещенск

Номинация «Лучший видеоблог»

Смотри, что я нашёл

Школьная видеостудия «1001 шутка» гимназии

№ 1 г. Белогорска

Руководитель Роман Киселёв

Номинация «Лучший видеоанекдот»

Волшебная палочка

Детская киностудия «ТелеМикс»

г. Благовещенск

Режиссер Бронислав Друкер

Руководитель Александр Викулов

Номинация «Лучший игровой короткометражный фильм длительностью

до 10 минут»

Школа будущего

Детская киностудия «ТелеМикс»

г. Благовещенск

Режиссер Богдан Друкер

Руководитель Александр Викулов

Номинация «Лучший игровой короткометражный фильм длительностью

до 20 минут»

Мигрантка

Студия «Телешкола»

г. Владивосток

Руководитель Ксения Сергеевна Скоробогатова

Номинация «Лучший телесюжет»

Динозавры под ногами

Артём Мейдич

Детская Студия кино и телевидения «Премьера»

г. Благовещенск

Номинация «Лучшая актерская работа (женская роль)»

Полина Бессонова

за фильм «Школа будущего»

Детская киностудия «ТелеМикс»

г. Благовещенск

Номинация «Лучшая актерская работа (мужская роль)»

Артём Мейдич

за фильм «Спецпоказ»

Детская Студия кино и телевидения «Премьера»

г.Благовещенск

Специальный приз жюри

Школа-студия детского кино и телевидения «25 Регион»

г. Уссурийск

За активное участие

Детская киностудия «ТелеМикс»

г. Благовещенск

За лучший актерский ансамбль

Мульстудия «МультМалыш»

МАДОУ «ДС №28

г. Благовещенска»

Руководитель студии

Елена Викторовна Суворова

За развитие детской мультипликации в г.Благовещенске

Специальный приз устроителей фестиваля

Молодежное творческое объединение создателей любительского кино «Киноберег»

г. Благовещенск

Режиссер Юрьева Анна Андреевна

Оператор-постановщик Димитров Дмитрий Викторович

Оператор-постановщик Чалкин Богдан Юрьевич

Гран-При

Спецпоказ

Студия кино и телевидения «Премьера»

Руководитель Владимир Розанов

г. Благовещенск



Стать участником