Благовещенским школьникам дали мастер-класс как делать мобильное кино

Благовещенским школьникам дали мастер-класс как делать мобильное кино
Мероприятие прошло в детском лагере «Огонёк» для детей от 7 до 16 лет. Куратор открытого Дальневосточного фестиваля детских любительских фильмов «КинАмурчик» Дмитрий Димитров рассказал, как грамотно снять видео на мобильный телефон и получить за это приз. Ведь сейчас идет сбор заявок на видеоконкурс в рамках VI Международного фестиваля «Детство на Амуре», поддержанного Фондом президентских грантов.

Около 40 воспитанников лагеря собрали в местной «Точке кипения». Вначале для примера детям показали ролики с участием сверстников. Видео об Едином государственном экзамене вызвало большой отклик среди школьников, по залу пронеслись возгласы «Нам это знакомо!», «Это ближе, чем кажется!». После просмотра дети смеялись и аплодировали. Некоторые поделились, что снимают видеоблоги и выкладывают в интернет.
Затем Дмитрий Димитров рассказал об азах мобильного кино и буктрейлерах (видеоотзывы о книгах). По его словам, лучше снимать при естественном свете, отчетливо говорить на камеру, так как нет микрофона. И самое главное - продумать основную идею видеоролика. Снимать его можно коллективно. Как при съемках настоящего фильма разделить обязанности, кто за что отвечает.

В завершении мастер-класса заинтересовавшимся школьникам дали задание разбиться на команды и снять свой ролик на телефон. Например, одна группа решила снять клип, другая – создать буктрейлер по сказке «Репка». До окончания лагерной смены дети доработают материал и подадут заявки на участие в фестивале «КинАмурчик». Работы принимаются до 20 августа, положение есть на сайте http://kinamurchik.ru/.  Заявку можно отправить на электронную почту kinamur@yandex.ru.

Для справки:

Фестиваль проводится среди кинолюбителей, мультипликаторов и видеоблогеров России и Китая в возрасте от 7 лет.  В Фестивале могут принять участие творческие группы, организации и самостоятельные авторы, занимающиеся видеотворчеством для детей или с участием детей.
На Фестиваль принимаются работы в номинациях:
- игровой короткометражный фильм;
- анимационный (мультипликационный) фильм;
-видеоблог (ролики на различную тематику, размещаемые в социальных сетях длительностью до 5 минут);
- буктрейлер (ролик о книге (ах), писателях и чтении длительностью до 3
минут);
- телесюжет (ролик длительностью до 6 минут, с участием детей-ведущих, снятый для показана ТВ в рамках отдельно взятой телепрограммы);
- «Сказки России и Китая» (экранизация народных сказок России и Китая своими глазами).
Следить за новостями Международного фестиваля «Детство на Амуре» можно на сайтах  http://detstvonaamure.ru и http://культура.благовещенск.рф.



Стать участником