Амурские «оскары»: в Доме ремесел ваяют наградные статуэтки для фестиваля «Детство на Амуре»

Амурские «оскары»: в Доме ремесел ваяют наградные статуэтки для фестиваля «Детство на Амуре»
В благовещенском Доме ремесел (отделение ГДК, ул. Красноармейская, 159/3) уже выстроился целый вороний отряд. Статуэтки будут вручать победителям. Известная «пластилиновая ворона» в залихватской шляпе композитора Григория Гладкова - символ Международного фестиваля «Детство на Амуре».

Но для фестиваля фигурки выполнены не из пластилина, а рыжей амурской глины. Природный материал народный мастер Амурской области Сергей Клещёв добывает сам. Привозит из Белогорья, а иногда из Михайловского района.

Сначала Сергей Михайлович тщательно вымешивает глину, затем придает статуэтке форму за гончарным кругом. А за обычным столом вылепливает детали. Каждая статуэтка должна хорошо просохнуть, прежде чем отправится в печь для обжига. Весь процесс может занять больше недели - в зависимости от погоды. В завершении праздничный вороний отряд покроют золотой и серебряной красками.

В Доме ремесел практически готовы 26 статуэток. В общем же нужно сделать более 70 «амурских оскаров». Столько будет призеров VI Международного фестиваля «Детство на Амуре». Фирменная «серебряная» ворона высотой 16 см достанется обладателям 1, 2, 3 мест в разных возрастных категориях и разных номинациях.

Обладателям ГРАН-ПРИ вручат по «золотой» вороне высотой 25 см.  

Наталья Белоноженко, заведующая отделом ДПИ Городского дома культуры: «Фигурки будут отличаться по номинациям. Например, победителям фестиваля «КинАмурчик» вручат статуэтку вороны, которая держит хлопушку. Победителей вокального конкурса наградят статуэтками вороны с микрофоном, ворона с ножницами будет в конкурсе ДПИ, с пером – в поэтическом конкурсе. Мастеру всегда интересно выполнять такую работу, хотя, казалось бы, 70 работ нужно сделать! Но ведь эти статуэтки могут разъехаться по всему Дальнему Востоку, уехать в Китай и, может быть, другие города России».

Для справки:

VI Международный фестиваль «Детство на Амуре» проводится при поддержке Фонда президентских грантов и при поддержке уполномоченного по правам ребенка Приамурья. Фестиваль включает пять разных конкурсов детского и юношеского творчества, которые оценивают деятели культуры и искусства всероссийского уровня. Это конкурсы песни, изобразительного искусства, декоративно-прикладного и поэтического творчества. А также открытый Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик». Положение о конкурсах и контактная информация есть на сайтах http://detstvonaamure.ru и http://культура.благовещенск.рф.


Стать участником