На фестиваль «Детство на Амуре» подали порядка 700 заявок

 На фестиваль «Детство на Амуре» подали порядка 700 заявок
В Благовещенске идет активная подготовка к VI Международному фестивалю «Детство на Амуре», который вот уже второй год проходит при поддержке Фонда президентских грантов России. Основные мероприятия пройдут 17-20 октября 2019 года (открытие фестиваля, конкурсные прослушивания, мастер-классы, творческие встречи и гала-концерт).

«Детство на Амуре» - самый крупный на Дальнем Востоке фестиваль детского и юношеского творчества. На участие в нем подано порядка 700 заявок (в прошлом году было чуть больше 600-т). Значительно расширилась география фестиваля – Амурская область, регионы ДФО, Крым, Сочи, Геленджик, Москва, Санкт-Петербург, Самара и другие территории России, а также Китай, Донецкая Народная Республика, Польша, Республика Беларусь.
VI Международный фестиваль «Детство на Амуре» посвящен Году театра в России и проходит в рамках Десятилетия детства в России.

На Международный конкурс детской и юношеской песни «Детство на Амуре» прислали 101 заявку, из них 86 солистов и 15 ансамблей из Амурской области, Хабаровска, Приморья, ЕАО. Исполнители должны представить два разнохарактерных произведения о детстве, дружбе и мире.

На Международный конкурс изобразительного искусства «Коробка с карандашами» было предоставлено 235 заявок на тему театра, прислали из Амурской области, Сахалина, Приморского края.

На Международный конкурс поэтического творчества «Под сению кулис» прислали 84 заявки из Амурской области, Южно-Сахалинска, Приморского края, Хабаровска. В этом году поэтический конкурс фестиваля посвящен 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и Году театра.

На Международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона» поступило 124 заявки из Амурской области, Хабаровского края, Сахалинской и Ивановской областей.

На Международный конкурс детского кино и видеотворчества «КинАмурчик», который проходит всего во второй раз, прислали 173 минифильма. Работы из 36 территорий России, а также из Донецкой Народной Республики, Республики Беларусь и Польши.

На фестиваль «Детство на Амуре» приедет китайская делегация – 50 человек.  Кроме самих конкурсантов в Благовещенск посетят официальные лица, педагоги и родители. Творческие коллективы из КНР приезжают с самого первого фестиваля.

Этой осенью предполагается участие китайских детей во всех 5-ти конкурсах «Детства на Амуре». В этом году для укрепления российско-китайской дружбы впервые была введена номинация «Лучшая экранизация народной сказки России и Китая». Суть в том, что российские дети снимают мультфильм или короткометражное кино по сюжету китайской народной сказки, а китайские дети – по сюжету русской народной сказки.
Также юные музыканты с сопредельного государства войдут в сводный российско-китайский оркестр «Благовещенск-Хэйхэ». А юные вокалисты будут петь на гала-концерте в составе сводного российско-китайского детского хора.

Фото: ПортАмур


Стать участником