Началась подготовка к поездке на престижный фестиваль во Флоренцию

Три победительницы VI Международного фестиваля «Детство на Амуре» поедут в апреле 2020 года в итальянский город Флоренция. Там пройдут мероприятия детского и юношеского культурного обмена «Россия – Европа молодая».

Участие в европейском престижном фестивале стало возможным благодаря Фонду президентских грантов, который выделил по 100 тысяч рублей каждой обладательнице ГРАН-ПРИ. Согласно положению фестиваля «Детство на Амуре» высшая награда достается победителям в конкурсах изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, а также в конкурсе по вокалу. Две школьницы живут в Благовещенске, одна в Белогорске.

Творчество талантливых амурчанок оценит профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Европы, а также европейские деятели культуры и искусства. Помимо конкурсно-фестивальных и выставочных мероприятий девочки посетят мастер-классы от ведущих европейских музыкантов и мастеров, в рамках экскурсионной программы побывают в музеях Флоренции.

Эльвира Берёзкина – обладательница ГРАН-ПРИ Международного конкурса «Детство на Амуре».

Эльвире 16 лет, около 5-ти из них она занимается музыкой, и хочет связать с ней дальнейшую жизнь. Учится в Центральной детской школы искусств г. Благовещенска. Является участницей Образцового художественного коллектива Министерства образования и науки РФ хора "Детство".

Хор становился обладателем Золотых медалей VI Мировой хоровой Олимпиады-2014 в г. Рига (Латвия), получал в 2016 году титул Чемпиона Мировых хоровых игр в г. Сочи, в 2018 году взял Золотую и Серебряную медали в ЮАР.

Также Эльвира Березкина – участница вокального ансамбля при хоре «Детство». Ансамбль становился лауреатом 1 степени Международного конкурса «Россия-Европа молодая 2018-2019» в г. Барселона (Испания).

Эльвира входит в основной состав тысячного Детского хора России, была стипендиатом Международного фонда Владимира Спивакова.
Упорства и трудолюбия ученице не занимать. В Международном конкурсе детской и юношеской песни «Детство на Амуре» она участвует в четвертый раз. Два раза занимала 2-ое место, в 2018 году – 1-ое. И вот – долгожданный ГРАН-ПРИ!

Эльвира Березкина: «Пока я не волнуюсь, но чувствую большую ответственность, ведь выступать мне предстоит на сцене старейшей Флорентийской консерватории имени композитора и педагога Луиджи Керубини. Буду исполнять арию Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта и русскую народную песню «Волга - реченька».

Эльвира готовится к европейскому конкурсу с заслуженным работником культуры РФ, преподавателем высшей квалификационной категории хоровых дисциплин Татьяной Бедериной и концертмейстером Татьяной Асановой.

Ксения Франгулян – обладательница ГРАН-ПРИ Международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами».

Ксении 15 лет, учится в Гимназии №1 г. Белогорск. Неоднократный победитель конкурсов ИЗО различных уровней. В 2018 году стала лауреатом 1 степени конкурса «Коробка с карандашами» фестиваля «Детство на Амуре».

Ксения Франгулян: «В творчестве тщательно продумываю сюжет, работаю над качеством исполнения, не боюсь сложной цветовой гаммы. Гуашь – любимый материал, с которым я на «ТЫ». Изначально настраивала себя на то, что стану победителем конкурса, и это мне удалось! Работа «Первый выход в театр» была высоко оценена членами жюри».

Свою лучшую работу Ксения повезет в Италию. Еще над двумя школьница работает. Одна из картин посвящена балету и совсем скоро получит свое официальное название, другая в разработке. Юная художница ожидает от поездки много впечатлений: от участия в конкурсе, флорентийской архитектуры и музеев.


Мария Бакина – обладатель ГРАН-ПРИ Международного конкурса декоративно-прикладного искусства «Пластилиновая ворона». 

Марии 15 лет, учится в Художественной школе г. Благовещенск. В фестивале «Детство на Амуре» участвовала впервые. Ее работа «Лицедейство» из пластика и акрила сразу привлекла внимание.

Мария Бакина: «Меня всегда привлекало русское народное искусство, и дома я решила изучить этот период подробнее. Узнала, что скоморохи были первыми русскими актерами: певцами, плясунами, дрессировщиками - обычно они водили с собой медведей. Они же сами сочиняли большинство драматических, музыкальных и словесных произведений. Скоморохи не просто веселили людей – часто их шутки и прибаутки вскрывали большие и малые проблемы своего времени».

В Италию работу «Лицедейство» Маша не возьмет, так как она довольно объемная и высокая, и поездку может не выдержать. Школьница решила создать новую композицию под названием «Времена года». Это будут четыре куклы в стилизованных сарафанах, на которых Мария изобразит достопримечательности русских городов в разное время года. Осень представит Санкт-Петербург, зиму – Москва, весну – Сергиев Посад, лето – музей-заповедник Кижи в Карелии. Сейчас Маша разрабатывает эскизы.

Напомним, творческий проект «Фестиваль «Детство на Амуре» защитила перед Фондом президентских грантов Амурская общественная организация «Открытое сердце» во главе с Ларисой Павловой. Фонд поддерживает талантливых участников фестиваля второй год. В 2019-м призовой фонд составил около 1-го миллиона рублей. Дети-призеры получили единовременные стипендии от 7 до 50 тысяч рублей, которые по проекту нужно направить в развитие творческого потенциала. Сертификатами по 100 тысяч рублей наградили обладателей ГРАН-ПРИ.


Стать участником