Комментарии кураторов творческих направлений конкурсов фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы»

В Благовещенске состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению VII международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы». Вчера мы рассказали об этом коротко, а сегодня хотим подробнее поведать, о чём говорили на пресс-конференции кураторы творческих направлений:
• директор Центральной детской школы искусств им. М.Ф. Кнауф-Каминской, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Леонтьевна Бедёрина (номинация «Вокал»);
• директор Художественной школы Светлана Кондратьевна Картошкина (номинация «Коробка с карандашами»;
• руководитель Дома ремёсел Наталья Александровна Белоноженко (номинация «Пластилиновая ворона»);
• директор МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Оксана Владимировна Климова (номинация «Литературное творчество»);
• президент областной общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Владимирович Розанов (номинация «Кино- и видеотворчество, анимация и 3D-моделирование»).

Директор Центральной детской школы искусств им. М.Ф. Кнауф-Каминской Татьяна Бедёрина рассказала о номинации «Вокал». «Приём заявок продолжается до 25 сентября. Произведения, которые будут представлены на фестиваль, должны быть выдержаны в соответствии с тематикой фестиваля, посвящённого 75-летию Победы. Но не только эта тема может быть затронута в произведениях. Это также могут быть другие очень важные события мировой истории, или посвящённые воинской славе, детству, дружбе. Повторюсь: произведения, написанные в жанре детской, юношеской песни. Не взрослой!», – подчеркнула Татьяна Леонтьевна.
«В предыдущих конкурсах работы были представлены в двух произведениях, на конкурсе 2020 года будет одно произведение. Если финал пройдёт в дистанционном режиме, участники и педагоги должны обратить внимание на то, что выступление должно быть в концертном исполнении. Не допускается исполнение в фонограмме "плюс", должна быть качественная минусовая фонограмма. Ребят, вышедших в финал, будет слушать звёздное жюри под председательством президента фестиваля Детство на Амуре. Правнуки Победы, популярного детского композитора Григория Васильевича Гладкова», – добавила Татьяна Бедёрина.

Директор Художественной школы Светлана Картошкина рассказала о номинации «Коробка с карандашами»: «На конкурс принимаются оригиналы творческих работ в различной технике исполнения – живопись, графика, компьютерная графика. Работы должны быть выполнены не ранее, чем за последний год. Работы должны быть оформлены в рамы и готовы к экспозиции, но для жителей отдалённых районов и регионов допускается не оформлять в рамы. Присылать можно почтой или транспортной компанией. Выставка работ традиционно пройдёт в ОКЦ, а потом будет путешествовать – в Художественную школу, Центральную детскую школу искусств и в Китай».

Руководитель Дома ремёсел Наталья Белоноженко рассказала о номинации «Пластилиновая ворона»: «На конкурс принимаются работы на тему "Мир без войны". В этом году мы принимаем работы, выполненные в любой технике декоративно-прикладного творчества – макеты, моделирование, диорама, открытки, настенные панно. Самые лучшие работы будут выставлены в Доме ремёсел и ОКЦ. Работы нужно предоставить заочно до 20 сентября, подлинники работ предоставляются до 4 октября».

Директор МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Оксана Климова поведала о номинации «Литературное творчество».
«В номинации "Литературное творчество" два направления: "Поэтическое творчество" и "Проза". Для каждого предусмотрены две возрастных категории – от 7 до 12 и от 14 до 17 лет для юных поэтов; от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет – для прозаиков. Первый этап конкурса стартовал, уже поступают заявки. Активно проявляет себя Хабаровский край. Свои работы ребята могут прислать по адресу, указанному на сайтах Детства на Амуре и МБУК "МИБС"», – рассказала Оксана Владимировна. Также она сообщила, что по итогам фестиваля будет издан сборник, в который войдут лучшие произведения. Этот сборник поступит во всех 12 библиотек Муниципальной информационной библиотечной системы. По одному экземпляру получат авторы-победители литературного конкурса.

Президент областной общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Розанов рассказал о номинации «Кино- и видеотворчество, анимация и 3D-моделирование»: «На конкурс принимаются короткометражные фильмы, анимация, 3D-моделирование и работы видеоблогеров – это направление очень популярно среди подростков. В этом году жюри отдельно будет отмечать присутствие компьютерной графики в работах. Критерии, как обычно, – оригинальность, соответствие теме, качественный звук, картинка. Учитывая, что 2020-й год объявлен Годом памяти и славы, мы просим наших конкурсантов обратить внимание на патриотическую тему, так как она очень важна. Кстати, уже поступило около 15 заявок».

Неоценимую роль в подготовке и проведении VII международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» играют крупнейшие культурные организации Благовещенска – Городской дом культуры и Общественно-культурный центр. На пресс-конференции их руководители рассказали о работе по подготовке фестиваля. Мы представляем комментарии директора Городского дома культуры Натальи Евгеньевны Стулиной и генерального директора ОКЦ Надежды Ивановны Багровой.

«Рассматриваются два варианта проведения финала фестиваля "Детство на Амуре. Правнуки Победы": первый – в онлайн-формате, второй – в режиме оффлайн. Если будет возможность провести концерт в ОКЦ, то нас ждёт незабываемое представление с участием персонажей всеми любимого мультфильма "Пластилиновая ворона". Возможно, присоединятся официальные гости из Москвы, а видео выступлений наших китайских друзей мы обязательно добавим в мероприятие. Если же концерт пройдёт в онлайн-режиме, то процедуру награждения можно будет наблюдать на YouTube и в прямом эфире в Instagram», – сообщила Наталья Стулина.
«Мы все работаем над тем, чтобы кроме денежных стипендий дети были награждены памятными подарками, работаем над нашей имиджевой продукцией – готовим пакеты с эмблемой фестиваля, футболки, бейсболки, флажки, благодарственные дипломы. И даже если фестиваль пройдёт в онлайн-формате, каждый победитель получит свой подарок по почте», – добавила директор ГДК.
Также Наталья Стулина отметила, что фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы» – общедоступное и открытое событие. «"Детство на Амуре" – одно из самых интересных и ярких событий культуры Благовещенска, в организацию которого включены все учреждения культуры. Очень удобно, что у фестиваля есть свой сайт, на котором размещена вся необходимая информация: положения конкурсов, сведения об имиджевой продукции, документы и контакты всех организаций. У каждого учреждения культуры есть сайт и Instagram страничка, поэтому вся информация находится в открытом доступе», – подчеркнула Наталья Евгеньевна.

Генеральный директор Общественно-культурного центра Благовещенска Надежда Багрова отметила, что роль ОКЦ в международном фестивале «Детство на Амуре. Правнуки Победы» значительна. «Если фестиваль пройдёт в традиционном режиме, то у нас в малом зале будут проводиться просмотры, в большом зале пройдёт Гала-концерт, в фойе разместятся выставки, в малом зале пройдут награждения. Все три дня фестиваля, с 16 по 18 октября, нас ждёт достаточно активная работа, всё расписано буквально по минутам», – объяснила Надежда Ивановна.
«Всё-таки мы бы, конечно, хотели, чтобы все мероприятия проходило очно. Ведь это возможность для юных талантов посмотреть на других детей, поработать с другими вокалистами – многие сидят в зале, прослушивают выступления, делают для себя выводы. Дети смотрят на более сильных детей и стараются чему-то научиться. Однако как пройдёт концерт в этом году, пока неизвестно. Надеемся на то, что проведение мероприятий разрешат. Но если всё-таки этого не произойдёт, то мы готовы провести и в онлайн-режиме», – резюмировала директор ОКЦ.


Стать участником