Российский писатель Булат Ханов возглавил жюри литературного конкурса «Детство на Амуре. Правнуки Победы»

Молодой российский писатель Булат Ханов возглавил большое жюри международного литературного конкурса «О Родине, о мужестве, о славе…», проводимого в рамках VII Международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» на средства Фонда президентских грантов.
Также в судейский состав детско-юношеского конкурса стихов и прозы приглашены представители творческих писательских союзов, библиотекари, педагоги – Евгения Кретова, Алексей Воскобойников, Галина Одинцова, Ирина Королькова и Наталья Григорьева.
Напоминаем, что в текущем году в связи с пандемией коронавируса конкурс проводится в очно-заочной форме. Так, творческие работы библиотеки Благовещенска принимаются в электронной форме. После конкурсного отбора стихи и прозу отправляют судьям для оценки и вынесения вердикта, а также замечаний.
Первое очное заседание жюри литературного конкурса состоялось в модельной молодёжной библиотеке имени А.П. Чехова. Члены жюри обменялись мнениями, заполнили оценочные листы, подчитали баллы, подвели промежуточные итоги.
Первый этап литературного конкурса продлится до 1 ноября. Участники ещё могут успеть отправить свои работы. Положение конкурса опубликовано на сайтах конкурса «Детство на Амуре», управления культуры администрации Благовещенска, Городского дома культуры Благовещенска.
Конкурс проводится в содружестве с Амурской областной общественной организацией «Открытое сердце» при поддержке управления культуры администрации города Благовещенска.
В 2020 году литературный конкурс впервые проходит в двух номинациях: «Поэтическое творчество» и «Рассказ».
География конкурса расширяется ежегодно. В этом году на предложение принять участие в конкурсе первыми традиционно откликнулись ребята из Благовещенска и Благовещенского района. В основном это юные поэты, ранее уже заявлявшие о себе в различных тематических конкурсах, которые проводили библиотеки Благовещенска. Также поступили заявки из Зейского, Михайловского, Ивановского, Магдагачинского, Бурейского районов, городов Белогорск и Шимановск. Помимо участников из Амурской области заявки на конкурс прислали юные поэты и прозаики из городов Камышин Волгоградской области, Хабаровск и Советская Гавань Хабаровского края, Биробиджан ЕАО и Уссурийского городского округа Приморского края.


Стать участником