Больше 100 работ юных художников прошли в финал конкурса «Коробка с карандашами»

Больше 100 работ юных художников прошли в финал конкурса «Коробка с карандашами»
Всего на конкурс, проводимого при поддержке Фонда Президентских грантов, поступило почти 360 работ: более 300-от – из российских регионов и 43- из Китая.

Напомним, в этом году конкурс и сам фестиваль посвящен Году памяти и славы и 75-летию Великой Победы. Работы детей в возрасте от 7-ми до 17-ти лет должны быть своего рода эмоциональным откликом на события военных лет.
География российских участников «Коробки с карандашами», как и в предыдущие годы, достаточно широка. Помимо благовещенцев, свои работы представили ребята из 20 муниципалитетов области, включая Свободный, Зею, Белогорск, Шимановск, Сковородино и Завитинск. О себе заявили и юные творцы из Бурятии, Якутии, Волгоградской области и Хабаровского края. В целом по сравнению с 2019-ом, число российских заявок увеличилось почти на 70.

Алексей Сидоров, председатель жюри конкурса «Коробка с карандашами», член академии художеств мира NEW ERA и «Творческого союза художников»:
- Среди основных критериев оценки -  идея. Главное, как мыслит ребенок, его собственный взгляд на тему. Не менее важно и мастерство – владение той или иной техникой и соблюдение её законов. Кроме того, жюри обращало внимание на композиционное решение, колорит и общее художественное впечатление.

Патриотическую тему удалось по-своему и интересно отразить юным художникам из Китая.

Анна Максименко, член жюри конкурса «Коробка с карандашами», президент «Ассоциации творческих работников Амурской области»:  
- Удивило творчество китайских детей. Есть очень профессиональные работы со сложной интересной композицией и ярким цветовым решением. Достойные конкуренты нашим конкурсантам.

Имена победителей конкурса «Коробка с карандашами» станут известны в декабре. Их награждение состоится 13-14 февраля в Общественно-культурном центре с участием заслуженного деятеля искусств РФ, детского композитора Григория Васильевича Гладкова. Здесь же будет организована выставка лучших детских работ.



Стать участником