В Благовещенске открылась выставка работ участников конкурса «Пластилиновая ворона»

В Благовещенске открылась выставка работ участников конкурса «Пластилиновая ворона». Конкурс проходит в рамках VII международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы», а сам фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
В экспозиции, размещённой в Доме ремёсел (ул. Красноармейская, 159/3), представлено почти 150 работ. Они выполнены в разнообразных техниках – лепка, бумагопластика, оригами, ковроткачество, резьба по дереву, выпиливание, моделирование (работа с картоном и пенопластом), вязание, батик, аппликация из бумаги и ткани, работа с бисером и другое. Обязательное условие при посещении выставки – соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
Наиболее активные участники – благовещенцы и жители районов Амурской области – в том числе Сковородинского, Михайловского, Новобурейского районов. Интересные работы поступили и от хабаровчан. Около 30 работ в онлайн-формате прислали китайские дети.
«Тема конкурса – "Мир без войны". Он посвящён Году памяти и славы, который мы отметили в 2020-м, – говорит руководитель Дома ремёсел Наталья Белоноженко. – Поэтому военная тематика отражена в каждой работе. Это и макеты боевых действий, и военная атрибутика, и изображения памятников участникам войны, и сюжетные линии, какие-то детали».
VII международный фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы» победил в конкурсе Фонда президентских грантов во второй раз. За счёт средств Фонда участникам фестиваля присудят 54 индивидуальные единовременные стипендии. Лучшие творческие коллективы получат по 150 000 рублей на развитие учреждений, представивших на конкурс коллективные работы.
Объявление итогов фестиваля и награждение победителей состоится в Благовещенске с 15 по 17 февраля 2021 года.


Стать участником