Областное жюри оценило стихотворения V Международного конкурса поэтического творчества «Детство на Амуре»

Областное жюри оценило стихотворения V Международного конкурса поэтического творчества «Детство на Амуре»
Второй этап состоялся в библиотеке имени А.П. Чехова
Сегодня, 1 октября, в благовещенской библиотеке имени А.П. Чехова областное жюри оценивало стихотворения участников V Международного конкурса поэтического творчества «Детство на Амуре». В состав комиссии вошли специалисты в области поэтического творчества, работники культуры и искусства.
— В этом году значительно увеличилось число участников и при этом расширилась география конкурса — поступило 86 заявок из Благовещенска, Амурской области, Хабаровска, Сахалинской области, Чукотки и Китая, — рассказала член жюри, главный библиотекарь МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Наталья Григорьева. — «Самые пишущие» — это дети 12 лет. Большая часть работ — о любви к малой родине. Ребята пишут о том, что они рады тому месту, где они живут, и стихотворения в основном заканчиваются тем, что они не уедут из своих родных мест. Так как в этом году основная тема — это детство, то дети в своих стихотворениях также поведали о друзьях и близких, о школе, о своих любимых занятиях, о питомцах.
Члены жюри обсудили присланные стихотворения. Отметили сильные работы и расставили баллы в оценочных листах. Стихотворения оценивались по 20-бальной системе с учетом таких критериев, как: поэтическая грамотность, соответствие требованиям тематики, художественный замысел, доступность для понимания людям любого возраста.
На отборочном этапе присутствовала президент общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова — организации-учредителя фестиваля.
— Наша задача, чтобы дети были при деле, при хорошем деле, и чтобы из них вырастали хорошие люди. Не наша задача, чтобы он стал известным профессионалом, наша задача занять и привлечь как можно больше ребят. Поэтому я предлагаю не судить участников строго и дать им возможность приехать, пообщаться друг с другом, спросить совета у людей, которые состоялись в этой области, поучаствовать в мастер-классах, — отметила Лариса Болеславовна.
Список прошедших в третий тур будет опубликован до 3 октября на сайте detstvonaamure.ru и на сайте Муниципальной библиотечной системы Благовещенска www.biblioblag.ru.
Напомним, V Международный фестиваль «Детство на Амуре» проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Победители конкурса получат единовременные стипендии, премии и гранты.






Стать участником