Фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы» в цифрах

Приближается к завершению огромная работа по проведению VII международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов. В работе по проведению фестиваля задействованы тысячи человек: участники, их семьи и педагоги, организаторы – руководители и коллективы Городского дома культуры и его структурного подразделения «Дом ремёсел», Центральной детской школы искусств им.М.Ф. Кнауф-Каминской, Художественной школы, Муниципальной информационной библиотечной системы и Общественно-культурного центра.
Кроме руководителей и сотрудников этих учреждений в отборе конкурсных заявок принимали участие эксперты областного уровня – вокалисты, художники, мастера, журналисты. Какого труда стоило внимательно отсмотреть все работы, присланные на конкурс! Это 105 вокальных номеров, 171 работа декоративно-прикладного искусства, 356 художественных произведений, 124 литературных произведения – стихотворения и проза, – а также 94 видеоработы. Всего на фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы», начиная с июля 2020 года, поступило 808 заявок от ребят и детских коллективов из России и Китая.
С замиранием сердца ждут новостей участники фестиваля, их родители и педагоги. Кто же они – счастливчики, заслужившие награды фестиваля? Скоро узнаем!
В среду, 17 февраля, в Общественно-культурном центре состоится Гала-концерт. Победителей поздравит президент международного фестиваля и его идейный вдохновитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, автор популярнейших детских песен Григорий Васильевич Гладков.
Всего за счёт средств Фонда президентских грантов в результате проведения фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» будет присуждено 54 индивидуальные единовременные стипендии и четыре премии по 150 000 рублей лучшим творческим коллективам. На эти цели Фонд президентских грантов выделил 1 251 750 рублей.
Имена и фамилии ребят, прошедших конкурсные отборы второго этапа фестиваля, опубликованы на сайте detstvonaamure.ru в разделе «Конкурсы». По итогам третьего этапа отобран 291 человек – это вокалисты, художники, мастера, литераторы и видеографы. Все эти ребята получат благодарственные письма за участие в фестивале «Детство на Амуре. Правнуки Победы». 54 победителя во всех пяти конкурсных направлениях получат следующие премии: за первое место – 16 667 рублей, за второе – 12 069 рубля, за третье – 7 472 рубля. Также между победителями из Амурской области распределят 33 сертификата на профильные смены в Центр выявления и поддержки одарённых детей «Вега». Церемония награждения пройдёт в малоконтактной форме: ребят будут награждать небольшими группами, общего сбора не будет.
Наградой для участников фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» станет возможность получиться у членов «звёздного» жюри: они записали мастер-классы, которые будут опубликованы на сайте фестиваля. Уже опубликованы мастер-классы заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов Михаила Славкина и художника-мультипликатора Татьяны Ильиной. Запись Гала-концерта, пять списков фамилий победителей-финалистов по каждому конкурсному направлению, их личные истории и ссылки на их работы будут обнародованы на сайте detstvonaamure.ru.


Стать участником