В Художественной школе наградили победителей конкурса «Коробка с карандашами»

17 февраля в Художественной школе Благовещенска состоялось подведение итогов международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами», который проводится в рамках VII фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.
Фестиваль посвящён Году памяти и славы. Поэтому тема Великой Победы звучит в произведениях каждого из конкурсантов. Участники конкурса «Коробка с карандашами» изобразили каждый что-то своё, личное, глубоко прочувствованное. Картины полны эмоций: некоторые вызывают у зрителя слёзы – например, «Дети войны» Алины Сысоевой или работа «Мой прадед в госпитале» Дениса Соломко. Работы, полные радости Победы, полны света и надежды.
«Посмотрев ваши работы, я могу сказать: Дальний Восток – творческая земля, земля для творчества. А Благовещенск имеет полное право называться культурной столицей Дальнего Востока», – резюмировал президент фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы», композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков.
«Я отсмотрел множество работ! Могу сказать, что нет ни одной слабой работы. Несомненно, на Дальнем Востоке живут очень талантливые дети и учителя. Они учат ребят не только технике, но и учат думать об искусстве. Это очень важно: художнику нужно быть замеченным, ему важно высказаться, а чтобы это можно было сделать, нужно уметь думать», – выразил уверенность член жюри конкурса «Коробка с карандашами», художник, член международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константин Мирошник.
С приветственным словом перед победителями и их педагогами выступила начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко. «Благодарю вас всех – талантливых юных художников, их опытных наставников, членов жюри, которые провели огромную работу, ведь на конкурс в этом году поступило рекордное количество за все годы проведения фестиваля!»
Действительно, в этом году на международный конкурс изобразительного искусства «Коробка с карандашами» поступило 356 заявок – это работы детей и подростков из России и Китая. Выставка детских работ в формате 3D опубликована на сайте «Детство на Амуре».
Победителям международного конкурса «Коробка с карандашами» вручили награды. Главный приз – коллективную премию в размере 150 000 рублей – завоевал коллектив юных художников из благовещенской Художественной школы. Полный список всех победителей будет опубликован на сайте detstvonaamure.ru после проведения Гала-концерта фестиваля.


Стать участником