Лауреаты литературного конкурса фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» получили 12 индивидуальных стипендий

Единовременные стипендии ребята получили благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Помимо денежных премий шестерым отличившимся участникам конкурса были вручены сертификаты на творческую смену от регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

Во время чествования к юным литераторам обратился председатель конкурса, писатель, литературовед, литературный критик Булат Ханов:
- Желаю удачи всем – и кто победил, и кто не занял призовое место. Последние пусть не отчаиваются. Сам я, будучи студентом, участвовал в различных конкурсах, не побеждал и думал, что, наверное, меня специально «затерли», отодвинули. Но это все, конечно, глупости. Потому что так или иначе талантливый человек не определяется одним стихотворением или подборкой стихотворений, или рассказом. Талантливый человек выявляется на дистанции. И если вы будете трудиться и дальше, то сможете укрепить свои достижения, показав, что способны писать на самые разные темы либо вы найдете себя в какой-то другой области. Сейчас это пока неясно, вы пробуете, растете, но в будущем, я уверен, будете воспринимать конкурс фестиваля «Детство на Амуре» как некое испытание, которым сможете гордиться».

Поздравила ребят и Заслуженный учитель России Ирина Королькова:
- Оценивать невероятно сложно работы тех, кто еще только учится писать, сочинять. Здорово, что ребятам захотелось изучить историю своего села и в своей творческой работе рассказать о тех, кто ушел на войну и не вернулся с фронта. Очень трепетно было читать работы, где ребята рассказывали о судьбе своих предков, дедах и прадедах. Виделось, как много было сделано для того, чтобы изучить их биографию и представить в художественной форме. Я благодарна за то, что имела возможность читать эти работы и их оценивать!

Отметим, что впервые в этом году помимо номинации «Поэтическое творчество» оргкомитетом конкурса была учреждена новая номинация «Рассказ». В целом на конкурс поступило свыше 120 заявок. Активное участие приняли юные литераторы из Благовещенска и районов области, Улан-Удэ, Приморья, Еврейской автономии и Хабаровского края.


Стать участником