Торжественная церемония награждения победителей конкурса «КинАмурчик» завершила фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы»

С оригинальным видеопоздравлением – прямо перед началом спектакля, со своего места работы в московском театре «Школа современной пьесы» к ребятам обратился председатель конкурса, заслуженный артист России Вадим Колганов:

- Свое обращение я решил записать именно здесь не случайно. Это такой своеобразный пример для мальчишек и девчонок: до чего могут (в хорошем смысле!) довести вот такие занятия творчеством! Готовьтесь: вы этому творчеству будете посвящать всю свою жизнь!

Со сцены к ребятам обратился президент фестиваля Григорий Гладков:

- Искусство кино невероятно расширилось. Это и видео теперь, и фотография, и компьютерные игры, видеоклипы, анимация…Анимация сейчас вообще тренд невероятный! Дети мгновенно осваивают компьютеры и мультфильмы. Не случайно количество мультстудий, включая Благовещенск, растет. Растет и число конкурсов для любителей кино и анимации. И дети в них всегда побеждают взрослых. Потому что взрослые мультипликаторы рисуют, подражая детям, а дети рисуют…как дети - гораздо непосредственнее и ярче взрослых! Дети - носители языка мультфильмов и они у них выходят потрясающими!

- Несколько лет подряд наш фестиваль «Детство на Амуре» открывал «КинАмурчик. В этот раз получилось так, что у нас этот конкурс - в финале. И я думаю, не случайно», - обратилась к ребятам и их наставникам заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько. - Все эти годы мы видим, как масштабно реализуется именно этот проект по поддержке кинолюбителей не только в нашем городе. Так или иначе Благовещенск поддерживает юные таланты из других городов. Для чего это нужно нам? В первую очередь, для того чтобы учиться друг у друга и перенимать опыт лучших участников. Отрадно, что и нам, благовещенцам, уже есть что преподнести и показать другим регионам. Поздравляю всех с успешным проведением «КинаАмурчика» и VII международного фестиваля «Детство на Амуре»!

В общей сложности от юных режиссеров и аниматоров в этом году поступило свыше 90 заявок: из Амурской области, Хабаровска, Уссурийска, Москвы, Перми, Тюмени, Самары, Челябинской и Ярославской областей. Денежную поддержку получили 3 лауреата и один лучший коллектив. Это Адель Фатыхов из Улан-Удэ, Егор Мокренко из Свободного, Галина Синичук из Благовещенска и Дальневосточная студия детских фильмов (г. Благовещенск).

- Впервые конкурс «КинАмурчик» получил поддержку Фонда президентских грантов и нашим кинолюбителям вручили именные стипендии для того, чтобы развивать юные таланты. Это большое достижение общественной организации «Открытое сердце» и всей команды, которая создает наш фестиваль», - отметила начальник управления культуры Благовещенска Валентина Мищенко.

Отметим, что учредителями VII международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» являются областная общественная детская, молодежная, социальная, благотворительная информационно-издательская организация «Открытое сердце» и управление культуры администрации города Благовещенска. В 2020 г. проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов во второй раз. За счет средств Фонда победителям 5-ти конкурсных направлений были присуждены 54 индивидуальные единовременные стипендии и 4 премии лучшим творческим коллективам. Как показал предыдущий опыт проведения фестиваля, адресная поддержка талантливых детей наиболее эффективно стимулирует их дальнейшее творческое развитие. Участники прошлых лет успешно продолжили творческую карьеру, стали успешными участниками других всероссийских и международных конкурсов и интенсивных творческих смен для одарённых детей.





Стать участником