Лауреаты VIII фестиваля «Детство на Амуре» получат 66 единовременных стипендий из Президентского фонда культурных инициатив

«Общая сумма федеральной грантовой поддержки проекта составит в этом году около 6-ти миллионов 300-от тысяч рублей, из них 2 миллиона 96 тысяч пойдут на поощрение талантливых детей. Это вдвое больше, чем на VII фестивале», - сообщил на состоявшейся пресс-конференции президент Амурской областной общественной организации «Открытое сердце» Владимир Павлов.

«В 2022 году благовещенский фестиваль впервые одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. До этого проект дважды получал поддержку из Фонда президентских грантов. Это значит, что благовещенский культурный проект и связанные с ним инициативы были одобрены на самом высоком уровне», - отметил Владимир Петрович.

Напомним, общественная организация «Открытое сердце» является учредителем фестиваля «Детство на Амуре». Соучредитель – городское управление культуры. Фестиваль проходит при поддержке администрации Благовещенска, регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» и уполномоченного по правам ребенка Амурской области.  

«Прием заявок на VIII фестиваль «Детство на Амуре» стартует 20 мая и продлится в городах и селах до 30 сентября. Далее, до 10 октября,  жюри заочно примет заявки с приложенными видеоматериалами. Вслед за этим состоятся прослушивания  и просмотры участников фестиваля и отбор участников на заключительный, очный, этап. Финальные состязания пройдут с 30 октября до 6 ноября. В этот день в большом зале ОКЦ состоится гала-концерт будут озвучены имена победителей, - рассказала об этапах фестиваля начальник городского управления культуры Валентина Мищенко.

В программе фестиваля – состязания участников в возрасте от 7 до 17 лет по шести конкурсным направлениям. Это конкурсы детской и юношеской песни, рисунков, декоративно-прикладного творчества, поэтического и литературного творчества, кино-видеотворчества и анимации и детских театров мод. Последний конкурс состоится впервые.

VIII фестиваль проводится в Год культурного наследия народов России, поэтому с целью популяризации народного творчества в 2022 году учреждена новая номинация в составе вокального конкурса - «Народный вокал». Кроме того, все конкурсные напрвления так или иначе будут связаны с народной культурой и искусством.

Основной идеей проекта является выявление и поддержка молодых талантов: не только материально, но и с помощью общения и мастер-классов с известными деятелями культуры и искусства нашей страны. Бессменным председателем жюри фестиваля является композитор Григорий Гладков.

В этом году образовательные мастер-классы пройдут в рамках 10-ти дневной интенсивной творческой смены. Она состоится в октябре. Занятия организует центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок».

Отметим, что география проекта расширяется из года в год. В фестивале участвуют не только дети из Приамурья, но и других регионов России и Китая. В этом году, как и в предыдущем, участие зарубежных гостей планируется представить в заочном формате.  

Уже на следующей неделе на сайтах detstvonaamure.ru и культура.благовещенск.рф будут размещены Положения по каждому конкурсному направлению фестиваля. Информация о всех событиях проекта публикуется в сообществе фестиваля «Детство на Амуре» ВКонтакте @detstvonaamure и в соцсетях управления культуры: ВКонтакте @kulturablg и в телеграм-канале @kulturablg



Стать участником