Давний друг фестиваля «Детство на Амуре» - советский и российский режиссер-мультипликатор Татьяна Ильина

Давний друг фестиваля «Детство на Амуре» - советский и российский режиссер-мультипликатор Татьяна Ильина
Один из почетных гостей и давний друг нашего фестиваля – Татьяна Никитична Ильина: советский и российский режиссер-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик, педагог, член Союза кинематографистов России. Профессор ВГИК. Многократный призер международных и российских фестивалей анимации. Лауреат премии Правительства России в сфере культуры, единственный в стране обладатель кинопремии «Азиатский Оскар» в области анимации. Лауреат премии «Ника» и национальной киноакадемии «Золотой орел».

Татьяна Никитична родилась в Москве, в 1986 году окончила художественный факультет ВГИК. Долгие годы работала художником-постановщиком, режиссером, художественным руководителем и креативным продюсером на киностудии «Союзмультфильм». В копилке творческих работ Татьяны Ильиной – полнометражные анимационные фильмы «Ку! Кин-Дза-Дза» и «Щелкунчик», выпуски любимой несколькими поколениями детей «Веселой карусели», мультфильмы «Глаша и кикимора», «Седой медведь», «Кот и ко», «Подледный лов» и многие другие.

В прошлом сезоне фестиваля «Детство на Амуре» Татьяна Никитична являлась председателем жюри конкурса ДПИ «Пластилиновая ворона». В этом году она будет оценивать начинающих режиссеров и аниматоров в конкурсе «КинАмурчик». «Мне кажется очень важным для каждого участника фестиваля, что его работу видит огромное количество людей, - говорит Татьяна Ильина. – Наверное, это и есть главная награда для художника: выход к зрителю, к собеседнику, человеку, который видит твою работу и чувствует то, что чувствовал тот, кто ее делал. На этом фестивале все мы –и  наставники, и дети, - несмотря на расстояния, имеем возможность соприкасаться сердцами, делиться творческими открытиями и откровениями».

Напомним, VIII международный фестиваль «Детство на Амуре» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив». Из средств фонда лауреаты фестиваля получат 66 единовременных стипендии на общую сумму более двух миллионов рублей. Это вдвое больше, чем в предыдущем сезоне.  



Стать участником