Подведены итоги IV конкурса «Кинамурчик»

VIII фестиваль «Детство на Амуре» приближается к финишной прямой. Были названы обладатели главных наград конкурса детского кино и видеотворчества, анимации и 3D моделирования «Кинамурчик».

На церемонии присутствовала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько. Она поздравила всех причастных к фестивалю, подчеркнула, что все участники, организаторы и члены жюри отработали на совесть, вложили душу в общее дело. Отдельно отметила, что, несмотря на закрытые границы, ребята из КНР продолжают принимать активное участие в фестивале. И объявила специальную номинацию «За актуальность» - работе творческого коллектива из г. Чжухай (КНР) под руководством Лилли Лин.

Председателями жюри конкурса были кинорежиссёр Сергей Тютин и режиссёр-мультипликатор Татьяна Ильина. Сергей Викторович за время мастер-классов в рамках смены в ДОЛ «Колосок» увидел творческий потенциал ребят и напутствовал развиваться в профессии. Татьяна Никитична отметила, что Благовещенск нацелен на развитие молодёжи, так как все лучшие здания города отданы под детские образовательные и культурные учреждения.

Из 95 заявок лучшими стали:
1. В номинации «Видеоработа» - «Заветное желание» творческой группы «Медиа-Старт» (г.Москва);
2. В номинации «Анимационный фильм» - «Журавли» медиа-студии «M@ximУм» (Красноярский край);
3. В номинации «Игровой фильм» - «Про Федота-стрельца» студии визуальных искусств «Совочек» (г.Москва).

Победители получат единовременную премию Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants в размере 100 тысяч рублей на развитие своих студий, покупку оборудования и проч.

Кроме того, было решено присудить 15 специальных призов от социальных партнёров фестиваля.

5 ноября состоится церемония награждения победителей в конкурсах «К своим истокам прикоснись», «Коробка с карандашами», «Пластилиновая ворона». А уже 6 ноября в рамках гала-концерта фестиваля будут чествовать лучших вокалистов и участников конкурса модельеров.


Стать участником