Подведены итоги конкурса литературного творчества «К своим истокам прикоснись»

«Дети капитана Гранта» - так ёмко окрестил победителей фестиваля в конкурсе литературного творчества «К своим истокам прикоснись» его несменный президент Григорий Гладков. Ведь ребята в этом году стали обладателями индивидуальных премий за счёт средств гранта Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants.

116 авторов заявились на участие в конкурсе. 74 заявки поступило из города Благовещенска, 32 – из городов и районов Амурской области, 10 заявок из Приморского края и Екатеринбурга.

Фестиваль «Детство на Амуре» в 2022 году был призван привлечь внимание юных творцов к теме культурного наследия народов России. Именно этому знаковому событию, своим корням, своей Родине посвящали произведения участники.

Церемония награждения победителей состоялась в библиотеке имени А.П. Чехова и проходила в атмосфере музыки и поэзии. Музыканты «Детской музыкальной школы» и образцовый ансамбль русской песни «Смородина» настроили зрителей на творческий лад.

На церемонии присутствовали президент амурской благотворительной организации «Открытое сердце» Владимир Павлов, начальник управления культуры администрации г. Благовещенска Валентина Мищенко и члены «звёздного» и регионального жюри - Тамара Михеева, Григорий Гладков, Павел Савинкин, Андрей Коваленко, Анна Юрьева.

Тамара Михеева подчеркнула, что жизнь будет наполненной и яркой, если в ней будет место для творчества. Павел Савинкин пожелал ребятам «всю жизнь испытывать муки творчества», чтобы вдохновение не иссякало.

В номинации «Поэтическое творчество» заслуженные награды получили:
Диплом лауреата I степени – Аверьянов Илья
Диплом лауреата II степени – Умрихина Екатерина
Диплом лауреата III степени – Ерохина Екатерина

Диплом лауреата I степени – Лукошко Маргарита
Диплом лауреата II степени – Фёдорова Александра
Диплом лауреата III степени – Якименко Константин

В номинации «Рассказ»:
Диплом лауреата I степени – Косицына Софья
Диплом лауреата II степени – Шпаковская София
Диплом лауреата III степени – Арутюнян Рузанна

Диплом лауреата I степени – Рыжова Яна
Диплом лауреата II степени – Заварзаева Марина
Диплом лауреата III степени – Лагода Аполлинария

Жюри приняло решение наградить:
- Морозову Ирину - в номинации «Литературный дебют»;
- Гребневу Олесю – в номинации «Сохраняя традиции»;
- Лахмитько Сладиславу - в номинации «Связь поколений».

Также были вручены благодарности учителям - наставникам победителей.

Муниципальная Информационная Библиотечная Система г. Благовещенска сделала настоящий подарок для юных авторов - выпустила сборник произведений финалистов. С работами ребят смогут познакомиться читатели городских библиотек. Первые книги подарили самим авторам.

Мы желаем ребятам оттачивать слог, расширять границы фантазии, всегда находить место для творчества.


Стать участником