Подведены итоги конкурсов «Коробка с карандашами» и «Пластилиновая ворона»

Торжественно открылась выставка работ финалистов.

В этом году на конкурс «Коробка с карандашами», география участников которого традиционно включает в себя большие города и малые населённые пункты Дальнего Востока и КНР, поступили 302 индивидуальных и 4 коллективных заявки.

18 работ были признаны жюри лауреатами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени. Хаймурзина Александра с замечательной работой «Амурские сказки. Айога» стала обладателем гран-при фестиваля. Автор поделилась, что вдохновилась сказками народов Севера Приамурья.

В конкурсе «Пластилиновая ворона» приняли участие 193 индивидуальных и 12 коллективных работ детей из городов и сёл Амурской, Магаданской областей и Хабаровского края. 6 победителей, призёров и 2 специальных приза жюри – вот показатели упорного стремления юных творцов к совершенству.

Членами жюри был отмечен достойный уровень мастерства и богатая фантазия конкурсантов. Графика, стиль лубок, техника диптиха, текстильная мозаика, керамика, пейп-арт, вырезание по дереву и проч.

Особой похвалы были удостоены работы, в которых ребята представили многообразие культур народов Севера, красоту людей и особенности национальных костюмов, народных праздников, промыслов и обрядов, а также иллюстрации философских тем литературных произведений.

В рамках открытия выставки были вручены благодарности наставникам финалистов - преподавателям художественных школ и педагогам трудового обучения и доп.образования. Были отмечены и члены амурского жюри.

На церемонии награждения победителей конкурсов заместитель мэра Виктория Хопатько подчеркнула, что участники буквально пропустили через себя тему года культурного наследия России. Отметила и активность участия юных художников из КНР, 9 работ которых стали дипломантами и лауреатами конкурса «Коробка с карандашами». Фестиваль, по её словам, несёт дипломатическую миссию.

Члены «звёздного» жюри поделились с присутствовавшими на церемонии ребятами секретом творческого успеха – это непрестанная работа над собой, оттачивание мастерства. Целеустремлённость и неутомимость - главные качества любого творца.

Председатель жюри конкурса декоративно-прикладного искусства Татьяна Проснякова посоветовала юным мастерам глубже изучать народные традиции и трансформировать их в личную картину мира.


Стать участником