Сказочным действом завершился VIII международный фестиваль «Детство на Амуре»

6 ноября ОКЦ превратился в «Быль небывалую». Были оформлены выставки народного костюма, мастера народного творчества показали свои работы, действовала выставка финалистов конкурсов «Коробка с карандашами» и «Пластилиновая ворона». Были организованы тематические фотозоны, проведён библиотечно-ярмарочный ряд, «Народные гадания». Работали ростовые куклы, аниматоры.

Сам концерт погрузил присутствующих в атмосферу сказки, в контекст песен композитора Григория Гладкова. Оркестр «AmurJazzBand» напомнил зрителям знакомые с детства мелодии.

На церемонии присутствовали министр образования – зампред правительства Амурской области Светлана Яковлева, мэр Благовещенска Олег Имамеев и заместитель мэра Виктория Хопатько.

В рамках гала-концерта наградили победителей конкурса театров моды и лучших вокалистов фестиваля.

Доброй традицией стало участие в гала-концерте «звёздных» гостей фестиваля. Взрослые состоявшиеся исполнители поддержали участников проекта, напоминая тем самым, что свой профессиональный путь они тоже начинали в детстве.

Вокальный конкурс оценивался в двух основных номинациях Фестиваля – современная «Детская и юношеская песня» и «Народная песня (народный вокал)», каждая из которых подразделяется на возрастные категории и на подноминации: исполнение «соло» и «ансамбль».

Соло-исполнители получили заслуженные индивидуальные стипендии от 6500 до 15 тысяч рублей. Лучшие ансамбли были отмечены коллективными премиями в 50, 100 и 150 тысяч рублей. Такая финансовая поддержка была оказана за счёт средств гранта Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants.

В текущем году «Детство на Амуре» проходило под знаком Года культурного наследия народов России. И первый за историю фестиваля конкурс театров моды наглядно показал передачу народных смыслов и авторскую трансформацию костюма.

Награды нашли своих победителей – были вручены сертификаты на получение стипендий лучшим «модным» коллективам и юным модельерам в личном зачёте.

Организаторы, социальные партнёры и участники потрудились на славу, чтобы фестиваль вновь стал праздником детства.


Стать участником