V Международный фестиваль «Детство на Амуре» прошел на китайской стороне

V Международный фестиваль «Детство на Амуре» прошел на китайской стороне
В город Хэйхэ выехало «звездное жюри» фестиваля и академический хор «Детство»

С 22 по 24 октября 2018 года V Международный фестиваль-конкурс «Детство на Амуре» прошел на китайской стороне. В город Хэйхэ выехали «звездное жюри» фестиваля (Григорий Гладков, Татьяна Ильина, Константин Мирошник, Анатолий Кисляков, Марина Бородицкая и Жанна Переляева), президент общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова, начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько и 25 воспитанниц Образцового художественного коллектива министерства науки и образования академического хора «Детство» вместе с художественным руководителем и дирижером, Заслуженным работником культуры РФ Татьяной Бедериной и концертмейстером Татьяной Асановой.

Основные мероприятия прошли 23 октября. В холле Дворца пионеров «Дружба» была организована выставка работ участников «Пластилиновой вороны» и «Коробки с карандашами». В рамках концертной программы на сцене Дворца выступили обладатели гран-при международного конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре» с русской и китайской стороны: Долженкова Елизавета — солистка Образцового хора «Детство» и Чжан Юйхань – ученица Первой начальной школы Хэйхэ. Хор «Детство» представил китайским слушателям свою часовую сольную программу.

Так как конкурс «Детство на Амуре» проходит в содружестве с управлением культуры города Хэйхэ, у гостей была уникальная возможность не только обсудить фестиваль, но и посетить местные школы и университет.
Так, «звездное жюри» фестиваля побывало в Детской школе искусств при университете Хэйхэ. Воспитанники учреждения занимаются в школе хореографией, обучаются игре на музыкальных инструментах. Это был невероятный шанс поближе познакомиться с культурой северных народов Китая. В ходе встречи поступило предложение учредить в рамках «Детства» еще одну номинацию — «игра на народных музыкальных инструментах». Этот вопрос оргкомитету еще предстоит обсудить.

Во время поездки в Хэйхэский университет «звездное жюри» и председатели оргкомитета побывали в читальном зале русской литературы, пообщались с преподавателем русского языка. Константин Мирошник и Татьяна Ильина как настоящие люди творчества успели создать рисунки, которые оставили на память вместе с подарком — имиджевой продукцией фестиваля.

Довелось посмотреть людям искусства и на то, как занимаются творчеством студенты и их преподаватели. Гости посетили галерею, расположенную в корпусе факультета искусств и дизайна, а также мастерские: залы для занятий каллиграфией, керамикой, живописью, для работы с природными материалами.

Как верно отметила Виктория Хопатько, получилось показать интересное как вокалистам и музыкантам, так и художникам и прикладникам. В процессе поездки обсудили развитие фестиваля и возможность новых мастер-классов, позволяющих проникнуться культурой и России, и Китая.

Заключительным мероприятием фестиваля «Детство на Амуре» на китайской стороне стало посещение Первой начальной школы города Хэйхэ, в которой уже много лет занимаются не только образованием, но и творческим развитием детей. Воспитанницам хора «Детство» было очень интересно и полезно посмотреть на процесс обучения изнутри и самим принять участие в творческих и спортивных занятиях.


Стать участником